На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Доме Мешкова открывается выставка, посвященная мифологии коми-пермяков

18.04.2024 12:30

С 25 апреля Дом Мешкова, в Пермском краеведческом музее, приглашает на детскую выставку "Кто там?!" – о мифологических персонажах в культуре коми-пермяков и их значении в народной педагогике. На выставке представлены предметы этнографической, зоологической коллекций фондов Пермского краеведческого музея.

Пространство выставочного зала Дома Мешкова разделено на несколько локаций – мест обитания мифологических персонажей: дом, баня, поле, водоем, лес. Гости выставки могут исследовать каждую из них: услышать звуки старого дома, мельничных жерновов, поля, узнать, как в старину коми-пермяки нагревали воду в банях, принять участие в интерактивной игре и собрать из предложенных материалов – моделей изб, разноцветных веревок и вязаных ковриков – мир коми-пермяка.

Выставка создается сотрудниками двух филиалов Пермского краеведческого музея – Детского музейного центра и Дома Мешкова в партнерстве с художником, музейным сценографом Никитой Сазоновым и мастерской по созданию изделий из тканей Mojd (г. Санкт-Петербург). Никита Сазонов – театральный художник, музейный сценограф, куратор арт-проектов. Основатель и генеральный директор "Художественно придумывательного сообщества", преподаватель в HSE ART AND DESIGN SCHOOL.

Mojd – семейная мастерская по дизайну ткани, основанная в 2016 году Еленой Губиной, художницей из республики Коми. Слово Mojd в переводе с языка коми означает "сказка". Помощь в создании выставки оказывали сотрудники Коми-Пермяцкого краеведческого музея, Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, кандидат исторических наук Татьяна Голева. Рецензентом стала Светлана Королева, кандидат филологических наук и заведующая лабораторией теоретической и прикладной фольклористики ПГНИУ. 25 апреля Светлана Королева прочтет лекцию "Ходит, гремит, пугает": о страшном в коми-пермяцком фольклоре".

Выставка "Кто там?!" будет работать в Доме Мешкова до конца 2024 года.

Министерство культуры Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]