По приглашению Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета творческая делегация Коми-Пермяцкого округа приняла участие в мероприятии "Коми рыт".
В университете гостей из Коми-Пермяцкого округа радушно встретила заместитель декана филологического факультета по коми-пермяцко-русского отделения Алевтина Лобанова. На открытии вечера "Коми рыт" с теплыми словами к его участникам обратились проректор университета Алексей Сарапулов, декан филфака Ирина Бакланова, заведующий кафедрой общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков Юлия Гладких.
Участников встречи поприветствовал также начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин.
Заведующий сектором научно-методической и издательской деятельности Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Людмила Войлокова рассказала о книгах, изданных Этноцентром в последние годы в рамках государственного задания и по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Одну из издательских новинок – сборник стихов "Енӧж" (Небо) – представила автор книги Анна Истомина. Она кратко рассказала о себе и своем творческом пути и прочитала стихи из сборника.
Ярким и познавательным получилось выступление артистки ансамбля "Шондiбан" Любови Субботиной. Студенты послушали песни в исполнении артистки, узнали от неё много интересного о единственном в Коми-Пермяцком округе профессиональном ансамбле и даже попробовали сыграть на коми-пермяцких музыкальных инструментах.
Заслуженный артист РФ Анатолий Радостев, как знаток коми-пермяцкого фольклора, погрузил молодёжь в мир житейских деревенских историй и рассказал о спектаклях Коми-Пермяцкого драматического театра со своим участием.
Встреча была организована по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа на средства государственной программы Пермского края "Общество и власть".
Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края